Турист Катерина Чайкова (pom-pon)
Катерина Чайкова
была 27 сентября 2014 22:34

Тара: 23 порога и 3 часа визгов радости

Вас когда-нибудь кидало с горного порога по уши в воду, температура которой была +4?) Вы когда-нибудь проплывали прямо по границе между двумя странами? Вы когда-нибудь гребли веслом и ухохатывались с того, как круто лететь на лодке со спусков? Вы когда-нибудь видели голубую кристально чистую воду, которую можно черпать руками и пить прямо так?)

Если хоть на один вопрос ответ «нет», сплавьтесь по Таре:) Забудьте о этих дурацких страхах и принципах! Все они ничто по сравнению с тем, что вам предстоит испытать, увидеть и почувствовать.

Меня сплавиться по горной речке надоумила подруга. Я отчаянно строптивилась, а зря. Она убедила меня, и мы отправились в свое большоооооое путешествие к самой чистой реке Европы — Таре (ее называют последней слезой Европы). От Будвы до лагеря, откуда сплавляются, 4 часа езды на автобусе (после московских пробок ничего не страшно). Это время мы провели офигенно. За окном мелькали самые красивые пейзажи Цетине, горы, горы, горы, в одной из них мы узрели Острог, дальше снова горы и каньон с Пивским озером. Его красоту описать словами невозможно! Это самое чудесное место на нашей планете. Самое.

Мы проделали огромный путь на небольшом автобусике с клевым водителем. Он многое рассказывал нам про мелькавшие за окном деревушки.

Мы прибыли в лагерь. Здесь нам приготовили завтрак из яичницы и бутерброда, после него выдали необходимое снаряжение (термокостюм, шапочка, жилет, спецтапочки). Переодевка и распределение по машинам. Отсюда, из лагеря, нам предстояло ехать еще 12 км до места начала спуска. Лодка на крыше, мы в джипе, все было готово к увлекательному путешествию. Эстрим начался с первых минут поездки. Подруга говорит, никогда не забудет мое лицо с гримасой ужаса. Езда по серпантину явно не доставляет мне много удовольствия, особенно, сидя у окна и видя, как колесо джипа почти падает в обрыв. Я выдохнула, только когда мы доехали до места.

Лодки на воду и распределение по командам. Попасть к инструктору Дане была нам судьба. Я с такой теплотой вспоминаю этого человека и мне бы так хотелось, чтобы когда-нибудь он нашел этот мой затерявшейся в интернете пост и узнал себя в нем.

Мы отплыли. Первый порог был самым для нас страшным, ведь мы даже не представляли, что это такое вообще. Он был еще и самым смешным, холодным, незабываемым))) Кстати, до него в месте, где спокойное течение, кто-то вывалился из лодки, аахахха:) Человека тащили за жилет, он сел не удачно на борт))))

Наш сплав по Таре — это 23 порога и 3 часа тотального наслаждения жизнью. Тем, что ты здесь и сейчас видишь эту нетронутую человеком красоту, природу. Ты понимаешь, что это было, есть и будет здесь всегда в таком первозданном виде. Эти горы, речка, водопады, галечный берег (один Босния и Герцеговина, другой — Черногория). Ты плывешь с этим веслом в лодке с людьми, которых больше никогда не увидишь, но с которыми тебе так приятно быть в этот самый момент и в эту самую минуту.

Остановки по дороге были дважды. Места для фотосетов. Берег и водопад, чудо. Желающие, могли окунуться.

Сплав закончился к обеду. Нас накормили вкуснейшими форелью и бараниной, и мы отправились домой в Будву. Я помню лица всех ребят, которым махала рукой, когда уезжала. В этот момент я завидовала им, по-доброму, завидовала тому, что им посчастливилось жить в таком красивом месте.

Даня сказал, что сезон сплавов начинается с мая. Если вы прочитали этот пост и хотите съездить в Черногорию, сплавьтесь по Таре: вы заслуживает этих 3 часов дикой радости и восторга!

Подробности сплава в фотках:) Они передадут атмосферу лучше))) Фотики и телефоны мы прятали в специальный гидропакет! Там все схвачено)

Прославленное мною Пивское озеро!
Прославленное мною Пивское озеро!
Тара. Вид сверху
Тара. Вид сверху
Тара: 23 порога и 3 часа визгов радости
Волнуемся, ну по ходу только я:)
Волнуемся, ну по ходу только я:)

Тара: 23 порога и 3 часа визгов радости
Водопад по пути плавания:)
Водопад по пути плавания:)